Search Members Help

» Добро пожаловать, Гость
[ Вход :: Регистрация ]

 

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]

reply to topic new topic new poll
Тема: Паспарту для объемной вышивки< Предыдущая тема | Следующая тема >
 Номер сообщения: 1
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: марта 07 2009,02:30  Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Здесь будем обсуждать как подобрать паспарту, рассчитать его размер и пр.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 2
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: марта 07 2009,02:30 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Поскольку объемная вышивка требует для себя пространства между стеклом и паспарту, то расчеты размеров паспарту будут отличатся от стандартных.

Для каждой работы расчет индивидуальный. Зависит от толщины багета. В любом случае задник картины и паспарту всегда одного размера и накладываются на заднюю сторону багета.
Как я рассчитываю размер паспарту:
1. Измеряю свою вышивку по горизонтали и вертикали. Например, 15х18см.
2. Прибавляю 1,5-2 см - это расстояние от края вышивки до паспарту. Если вышивка крупная, то 2см, а если мелкая, иногда 1см хватает. Для примера возьмем 1,5см. Прибавляем с каждой стороны, поэтому получается 15+3=18 и 18+3=21.
Это будет окно паспарту. Теперь остается определить какие будут поля паспарту.
3. Для случая, описанного в примере, достаточно поля 5-6см. Но это только видимое поле, а у нас паспарту заходит на багет. Поэтому прибавляем несколько см, в зависимости от ширины багета. Если ширина равна 4 см. То я прибавляю по 3,5 см на каждую сторону. Т.к. когда периметр паспарту и двп меньше периметра багета, смотрится эстетичнее.
Итак видимое поле - 5см, невидимое еще 3,5 см с каждой стороны, т.е.8,5см
 18+8,5+8,5=35см
 21+8,5+8,5=38см.
4. Итого получаем размер парспарту 35х38см
Такого же размера делаем и двп, т.е. задник для картины.

n.b.! Шириной багета я считала только ту часть, которая плотно соприкасается с паспарту, то место, где в багете ступенька, считается видимой частью картины.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 3
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: марта 10 2009,23:29 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Паспарту - дело довольно дорогое, но вот как изготовить его в домашних условиях? Казалось бы - берешь цветной картон, вырезаешь ножом для бумаги окошко, и готово! Однако, на мой взгляд, не так все просто. Во первых, окно вырезано под углом; во вторых, чтобы подобрать нужный цвет паспарту, идеально подходящий данной вышивке (а иногда это и двойное паспарту), нужно иметь ну просто стратегические запасы этого самого картона. Все таки проще делать это в худ. салоне, где есть образцы.
Хотя, на этот счет есть и другие мнения. Вот здесь предлагают сделать паспарту самим, а для утолщения картона использовать гофрокартон, приклеенный с обратной стороны цветного.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 4
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: марта 11 2009,10:29 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

всё равно мне больше нравится в салоне заказывать, уж не знаю почему.
Только нужно очень точно подсчитать размеры - чтобы не было мучительно больно.:)


--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 5
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: марта 11 2009,20:32 Skip to the previous post in this topic.  Ignore posts   QUOTE

Ну это приходит с опытом, я имею ввиду правильные рассчеты. Причем это касается и тех, кто принимает заказ в салоне. Столько всяких казусов было... Причем в том салоне, где я обычно заказываю, каждая из менеджеров, обсчитывает и записывает заказ по-своему. Да, нелегко бывает одеть объемную вышивку в красивую оправу.  :-)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
4 ответов, начиная с марта 07 2009,02:30 < Предыдущая тема | Следующая тема >

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]


 
reply to topic new topic new poll

» Быстрый ответ Паспарту для объемной вышивки
Кнопки iB кода
Вы отправляете как:

Вы хотите добавить Вашу подпись для этого сообщения?
Вы хотите использовать смайлики в этом сообщении?
Подписаться на эту тему
Посмотреть все смайлики
Посмотреть iB коды