Search Members Help

» Добро пожаловать, Гость
[ Вход :: Регистрация ]

 

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]

reply to topic new topic new poll
Тема: Если резус отрицательный?, есть ли нюансы в грудном вскрамливании?< Предыдущая тема | Следующая тема >
 Номер сообщения: 1
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: апреля 02 2011,20:32  Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Недавно узнала, что если резус у матери отрицательный, то наши врачи не разрешают раннее прикладывание к груди, только через два дня   :-(
Как считаете, этому есть разумное объяснение?
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 2
Elena Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 149
Дата регистрации:
февраля 2009
PostIcon Отправлено: апреля 03 2011,13:03 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Конечно,Мышкару скажет своё слово :-)
Но ,насколько я помню,Мишель Оден считает,что раннее прикладывание к груди жизненно необходимо для малыша - независимо от резус -факторов.
Более того ,Мишель Оден считает совершенно необоснованным раннее перерезание пуповины даже если резус -факторы мамы и малыша различны.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 3
Aravada Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 412
Дата регистрации:
февраля 2010
PostIcon Отправлено: апреля 03 2011,15:07 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Странное какое-то решение...И что ребенку голодать 2 дня? и уж наверно мамино молозиво и молоко (пусть даже и резус отрицательный) лучше чем искусственная смесь. Да и спокойнее ребенку с мамкиной титей - что немаловажно для нервной системы только что появившегося человечка.

--------------
блог My Webpage
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 4
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: апреля 07 2011,11:46 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Даша, вот и я о том же!!!!!!!! Честно говоря, просто возмущена была, когда узнала.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 5
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: апреля 08 2011,14:39 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Леонид Водянников, неонатолог: В нашей стране традиционной мерой при rh-ГБН (гемолитической болезни при резус-несовместимости) являлась отмена грудного кормления.

Обоснование: наличие изоимунных антирезусных антител в крови матери.

Поскольку, именно эти антитела при резус-конфликте являются причиной гемолиза - врачи опасались, что дополнительное поступление этих антител с молоком матери может поддерживать желтуху у ребенка. Были разные вариации этих рекомендаций:

- не кормить ребенка в первые 3 дня молоком матери, если у них разные резусы.
- если у них разные резусы - не кормить ребенка, пока не будет определен титр rh-антител в молоке мамы.
- не кормить ребенка в случае тяжелой ГБН, требующей заменного переливания крови.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭТИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ.

Нет ни одного исследования, которые показали бы эффективность этих мер для профилактики и лечения ГБН.

Наоборот, от одного эксперта ВОЗ по ГВ я слышал об исследовании, которое будто-бы показало, что rh - антитела инактивируются в желудке ребенка и не способны вызывать или поддерживать гемолиз эритроцитов. К сожалению, я не могу сослаться ни на какой источник, несмотря на все мои поиски (в свое время, я специально интересовался этим вопросом).

Что касается моей личной практики: в свое время мы взяли на веру рекомендации ВОЗ.

Попробовали не обращать внимание на резус-конфликт. Кстати, в моем роддоме начали с моей младшей дочери. Случилось это в июле 1993 года

Наши практические результаты:

- моя младшая дочь (в отличие от предыдущих детей) оказалась с мамой сразу после рождения и она стала получать грудное кормление уже с первых минут. У моей жены не было никаких проблем с кормлением, которые случились у нее во время пребывания в роддоме с нашими предыдущими детьми, когда их принесли только на третьи сутки. Никакой желтухи у нашей маленькой Тани не было вообще.

- после того, как мы перестали отлучать от груди всех детей при резус-несовместимости, у нас не стало больше операций заменного переливания крови (ОЗПК), а наоборот - меньше. В настоящее время ОЗПК в нашем роддоме проводятся крайне редко.

- после, того как мы исключили из своей практики отмену грудного кормления у детей, перенесших ОЗПК - у нас нет случаев повторных ОЗПК.

- стало ощутимо больше желтух, которые не связаны с резус-конфликтом, и в общем-то не имеющих тяжелого течения. По всей вероятности, они связаны с грудным вскармливанием

Значительное уменьшение количества ОЗПК при rh-ГБН я лично не склонен связывать с изменением практики грудного вскармливания в нашем роддоме, а связываю это с параллельным изменением подходов к лечению таких состояний вообще:

- ОЗПК мы считаем очень опасной процедурой (остро стала проблема ВИЧ-инфекции)
- мы изменили показания к ОЗПК, в соответствие с международными рекомендациями, которые стали доступными в нашей области с 1996г. (см. статью, на которую я ссылаюсь в конце письма).
- появилась интенсивная или "агрессивная" фототерапия, которая позволяет не допустить доведения ребенка до таких цифр билирубина, которые требуют ОЗПК

Наконец, перейдем к Вашему случаю.

Ваш случай не имеет никакого отношения к "резус- конфликту", при котором раньше необоснованно боялись кормить детей грудью, поскольку ГБН у Вашего ребенка связана с групповой несовместимостью, а не с резус-конфликтом, следовательно рассуждения о резусных антителах в молоке матери становятся в данном случае совершенно бессмысленными.

В заключение, я хочу сослаться на прекрасное руководство aap по лечению гипербилирубинемии у новорожденных детей. Там Вы найдете подтверждение тому, что я написал. его перевод опубликован здесь: http://www.vodn.org/hyperb.htm


...Это же мнение - что антитела из грудного молока не попадают в кровь, инактивируясь в желудке младенца - высказывала Наталия Уилсон, русскоязычная консультант ibclc. В ВОЗовском курсе по ГВ и уходу за новорожденным резус-конфликт НЕ значится среди противопоказаний к ГВ, как полных, так и частичных.


--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 6
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: апреля 08 2011,14:41 Skip to the previous post in this topic.  Ignore posts   QUOTE

еще вот тут http://www.kormlenie.com.ua/mamam21-2.html

--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
5 ответов, начиная с апреля 02 2011,20:32 < Предыдущая тема | Следующая тема >

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]


 
reply to topic new topic new poll

» Быстрый ответ Если резус отрицательный?
Кнопки iB кода
Вы отправляете как:

Вы хотите добавить Вашу подпись для этого сообщения?
Вы хотите использовать смайлики в этом сообщении?
Подписаться на эту тему
Посмотреть все смайлики
Посмотреть iB коды