Форум: Сад, огород
Тема: Зепп Хольцер
автор: мышкару

Отправлено мышкару в октября 25 2009,22:59
когда-нибудь попозже, я могу кратенько изложить суть его революции, а пока для техе кто знает, о чем это я < вот ссылка на фото с семинара > не в его райских кущах, а там, где только начинается работа
Отправлено мышкару в ноября 19 2009,19:11
"Не существует сорняков, вредителей, неудобиц; только люди, не способные понять мироздание и Природу борются с ней. Чрезмерная популяция растений и животных, "сорняков и вредителей" происходит тогда, когда человек неверно управляет"
Отправлено мышкару в ноября 19 2009,19:15
вот  и сам Зепп
Отправлено мышкару в ноября 19 2009,19:18
Хозяйство Зеппа Хольцера располагается на высоте от 1100 до 1500 м над уровнем моря, при среднегодовой температуре +4 по Цельсию. Тут можно встретить не только обычные для этой местности виды, но и экзотических гостей, например, цитрусовые. Всё это благодаря микроклимату, который он создал с помощью так называемых тепловых ловушек.
Отправлено Elka в ноября 20 2009,00:56
Даже не верится, что такое может быть. Поподробнее о тепловых ловушках можно?
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:03
нужно поискать

а я еще и не начала рассказывать об основных пунктах :)

Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:05
В первую очередь при восстановлении природного ландшафта, нужно обеспечить территорию открытым водоёмом.
«Вода есть везде, даже в пустыне, нужно только научиться её находить.»

Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:07
Во –вторых, оградить участок от выдувания ветром, путём создания живой изгороди и высоких гряд.
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:10
Третье, создать многообразие растительного (в том числе ядовитых растений) и животного мира.  Хольцер создаёт, как он выражается, «съедобные» леса, где в симбиозе растут плодовые деревья и кустарники с хвойными, лиственными и декоративными растениями. Он верит, что за такими лесами будущее планеты, т.к. кроме продуцирования воздуха, восстановления почвы, они смогут устранить проблему голода. 
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:12
Четвёртое, чем больше по размеру участок, тем меньше работы. 
      Хольцер может уже ничего не делать, а доходы от поместья будут расти самопроизвольно, так как природа щедра. Стоимость каждого растения, посаженного лет 10 назад, возросла в сотни (иногда и в тысячи) раз, к тому же, оно воспроизвело себя многократно без участия человека, увеличивая ежегодно его пассивный доход в нарастающей прогрессии. 

Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:15
Пятое, его девиз: «минимум работы, максимум эффекта». На сегодняшний день его поместье является самодостаточной, саморазвивающейся системой, приносящей стабильный доход без финансовых вложений.
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:18
Шестое, стараться максимально высаживать все растения семенами, предварительно создав им условия, приближённые к естественным: стратификация в морозильнике или снегу. Рассаду рекомендовал высаживать в бедную почву, ни в коем случае не в гумус, т.к. растения, выращенные в более благоприятных условиях в природную среду труднее адаптируются и болеют.
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:18
 Седьмое, не обрезать плодовые деревья.
   Он считает, что это лишняя работа, а лишней работой он заниматься не любит. Кроме того, они привыкают к этой процедуре и становятся зависимыми от вмешательства человека, становятся слабыми и менее жизнеспособными. Обрезку он делает только в случае заболевания дерева.

Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:19
Восьмое, не поливать деревья при пересадке, садить их в самую бедную почву и никаких удобрений. 
Хольцер использует интересный способ пересадки взрослых лиственных деревьев и кустарников: у выкопанного растения он  заматывает мешковиной корни, увлажняет их, чтобы не пересыхали, их оставляет в тени, а крону помещает на солнце, когда дерево сбросит листву – оно готово к посадке. Приживаемость стопроцентная.

Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:20
Девятое, максимально использовать способности животных в помощи по хозяйству. Так, он использует способность свиней перерывать землю для подготовки грядок к посадке, рассыпая на нужной ему территории их любимые горох и кукурузу.
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:21
Десятое, никого не копировать, в том числе и его самого. Думать своей головой и наблюдать природу. Его слова: «Мой университет - природа». Весь его опыт взят из природы. Он часто говорит своим семенаристам: «Человек не может совершенствовать то, что и так совершенно, нужно пр осто учиться мудро управлять природой».
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:22
Ещё Хольцер убеждён, что каждый человек имеет право на участок земли, жизненного пространства и что, только живя в гармонии с природой, можно изменить мир к лучшему и решить все социальные проблемы нашего больного общества.
         Сейчас его уже признали и в собственной стране и в других государствах. Его приглашают читать лекции во многих университетах. Научная элита Австрии объединилась вокруг идеи Хольцера и от его имени и на основании его интервью составила документ – обращение к правительствам стран мира и жителям нашей планеты с предложениями как преодолеть экологический и экономический кризис.
           Хольцера приглашают в страны, где «благодаря» неразумной деятельности человека происходит деградация окружающей среды для её восстановления. В данный момент он принимает участие в 20-ти таких проектах. Всё это проекты социальные, зачастую он сам же их и финансирует и производит реставрацию деградированных территорий с помощью своих же саженцев и семян.
В этом небольшом докладе невозможно охватить весь опыт человека, который он накапливал долгие годы. Но есть фильмы о его земле, книги, рассказывающие о нем. Первой такой книгой на русском языке стала «Зепп Хольцер – аграрий-революционер». И фильмы и книга доступны для интересующихся людей. Смотрите, читайте, делайте свои выводы, получайте свой опыт.

Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:23
Примечания
• В 1838 году в Барнауле среднегодовая температура составляла +0,7 градуса. А к сегодняшнему дню возросла до +4грС.

Отправлено тяша в ноября 20 2009,16:45
посмотрела фотографии по первой ссылке и призадумалась - а как бы нам не на ТВОРИТЬ так, чтоб потом переделывать (хотя привезти для этого Хольцера не плохая идея :)   ) в общем - надо читать-читать-читать, а еще бы пообщаться с теми, кто там был. А человек который фото делал - с ним можно связаться?
Отправлено мышкару в ноября 20 2009,16:52
тяша я поищу источник фоток тех, вроде там емайл был. Надо коллективно написать :)
Отправлено тяша в ноября 20 2009,19:47

(мышкару @ ноября 20 2009,16:52)
QUOTE
тяша Надо коллективно написать :)

я - ЗА!!!!
Отправлено мышкару в ноября 25 2009,13:44
вот , Тяша, нашла письмо о семинаре < Зеппа Хольцера >,  там и адрес есть для письма, надо посочинять
Отправлено мышкару в апреля 14 2010,21:45
< открытое письмо Зеппа Хольцера >
Отправлено тяша в апреля 21 2010,02:59
мышкару давно не заглядывала сюда, спасибо за ссылки, очень интересно было почитать...
Весна пришла. У меня руки чешутся - так охото на землю, на свой гектарчик, начать обсаживать его деревьями... (мне, кстати, понравилось, что в Тамере лошади живут на специально выделенной для них территории, если не я одна буду желающая лошадей содержать, то надо будет запланировать что-то подобное в поселении...) Но пока мы далеко от вас, и мы пытаемся это время с пользой для будущего поселения проводить. Муж ездил на бесплатный семинар по энергосберегающим технологиям при строительстве жилых домов. Больше всего его впечатлило специальное оборудование, которое позволяет делать кирпичи из соломы.
Еще очень хочу попасть на семинар Зеппа Хольцера в июне, денег мало, поэтому хотя бы на однодневный, что в Москве будет проходить. Если получится обязательно поделюсь потом впечатлениями.

Отправлено мышкару в мая 02 2010,21:23
Вчера получила интересное подтверждение опыту Хольцера у себя в саду: приехали в сад, а там соседка страдает, мыши объели стволы яблонь (не только молодых), съели примулу и "еще какую-то хрень, которая вот тут росла" %) . Пошли мы считать наш ущерб. Оказалось, что мышки погрызли по 2-3 ВЕТОЧКИ с некоторых яблонь, которые были покрыты снегом. Еще они какие-то стебли грызли, которые обычно считают сорняками, а нам не до выпалывания было..
Вот тут-то я и вспомнила про слова Зеппа о том, что яблони нет необходимости обрезать - тогда они (яблони) опускают ветки до земли, сохраняя ствол от погрыза. Ведь грызуны тоже не тупые - любят то, что по-нежнее. *OK*

Отправлено мышкару в мая 16 2010,22:51
Всем заинтересованным в новых фильмах о Хольцере и его опыте пермакультуры:
< первая часть первого фильма >  примерно 120Мб

< вторая часть первого фильма > тоже около 120Мб


формат "ави"< ну и окончание первого фильма >
тут около 40Мб

Отправлено Elka в июня 03 2010,21:52
Здорово, давненько сюда не заглядывала, захожу - а тут фильмы лежат себе  :-)
Анжела, спасибо большущее. Удаляюсь для просмотра.

Отправлено мышкару в июня 08 2010,20:20
уй, совсем забыла, что вторую часть фильма выложить надо. Ловите.

< http://depositfiles.com/files/d8gtlc4wu >
< http://depositfiles.com/files/0fypbk3n3 >
< http://depositfiles.com/files/iahh9vgpe >
< http://depositfiles.com/files/jwmithq5d >
< http://depositfiles.com/files/ynziew9yd >

пять частей. Тут о защите от ветра, проектировании озёр, выращивании теплолюбивых растений

хотелось бы перевод получше. Надеюсь на новые фильмы с семинаров.

Отправлено Elka в июня 08 2010,21:48
Мышь, спасибо что поделилась ценными припасами.
Про новые фильмы -  надо бы побольше желающих набрать.

Отправлено мышкару в июня 22 2010,22:13
< фото > высоких грядок, созданных под руководством Зеппа
Отправлено Elka в августа 06 2010,13:19
< Http://www.plodorodie.su/ >
< http://www.liveinternet.ru/showjou....1407719 >

Отправлено Elka в ноября 13 2010,17:04
Выступления Зеппа Хольцера на российском телевидении

< http://russia.ru/video/zepp_holzer_01_ltv/ >
< http://russia.ru/video/zepp_holzer_manifest/ >
< http://russia.ru/video/permo_anons/ >

Powered by Ikonboard 3.1.5 © 2006 Ikonboard