Форум: Современная детская литература
Тема: Детские писатели России. Ольга Колпакова
автор: Elka

Отправлено Elka в марта 19 2010,14:50
Прошлым летом нам подарили замечательную книгу Ольги Колпаковой "Это все для красоты". Приятнее было вдвойне, что подарок был от самого автора и героев книги. Мы с дочкой прочитали ее раза три, потом дали почитать подругам. Теперь книга дома практически не живет, т.к. ее берут читать и перечитывать все наши маленькие знакомые.
Жалко, что книга была напечатана всего только в 140 экз., и в продаже ее нет в настоящим момент. Однако есть другие книги этого автора, которые тоже очень увлекательны и познавательны.

Отправлено Elka в марта 19 2010,14:54
< Ольга Колпакова > «Письмо Деду Морозу»

Однажды под Новый год Илья с Дашей, мамой и папой сели писать письмо Деду Морозу.
- Да-ра-гой Де-тушка Ма-рос, – старательно проговаривая, написала Даша на листочке в клеточку.
- Это ты так дедушке Валере письма пишешь – «дорогой», а Деду Морозу надо писать «уважаемый»: он нам не родной дедушка, значит никакой не дорогой, – заметил Илья.
- Недорогой Дедушка Мороз! – исправилась Даша. – Ну а дальше что писать? Вышли нам, пожалуйста, подарки?
- И побольше, – подсказал папа.
Но мама несильно хлопнула папу журналом «Мода в доме» по голове и сказала:
- Это невежливо. Мы же не попрошайки какие-то. Мы же вполне обеспеченная современная семья. Нужно сначала нам Деда Мороза с праздником поздравить.
- Поздравляем тебя с Новым годом и Светлым Христовым Рождеством! – старательно написала Даша. – И желаем…
- Побольше подарков, – как всегда не вовремя подсказал папа и опять получил укоризненный взгляд с комментарием:
- Не учи детей быть жадными, а то вот сядут на шею и вечно будут просить: хочу то, хочу это. Нужно, чтобы подарки были заслуженные, – сказала мама. – Вот перечислите Деду Морозу всё хорошее, что вы за год сделали, а он сам догадается, что вам подарить.
Папа потёр свой нос и продиктовал:
- Уважаемый Дед Мороз! Я, папа, в этом году с первой попытки сдал экзамен на вождение машины. Я очень старался, поэтому прошу тебя подарить мне автомобиль. Например, «Форд». А если ты не можешь подарить мне «Форд», ну, по каким-то экономическим причинам, так могу ли я надеется хотя бы на «Жигули»?
- Ух ты! Вот бы правда! – потёр руки Илья. – А я в этом году помогал собирать землянику, на что я тогда могу надеяться?
- На земляничное варенье, – ответила мама.
- Какое варенье! – возмутилась Даша. – Он три литра собрал, а четыре из них съел. Ещё литр из моего ведёрка!
Илья надулся и ехидно спросил:
- Ну, а сама-то ты чего хорошего сделала? Сшила кукле платье? Или волосы себе покрасила гуашью? Обязательно об этом Деду Морозу напиши, чтобы он парик тебе прислал.
Даша погладила свой ежик на голове и захлюпала носом.
- Стоп! – строго сказала мама. – Помолчите и получше подумайте, что же хорошего вы сделали за год.
Все помолчали и подумали. Первым придумал папа:
- Я на работу старательно ходил. И с работы. Вовремя. И зарплату получал хорошую. Хотя и маленькую.
Мама пожала плечами:
- Дорогой, тогда тебе не у Деда Мороза, а у начальства надо подарка просить. Хорошей и большой зарплаты.
Папа вздохнул и грустно потеребил свою русую бороду.
Наконец и Илья вспомнил:
- А мы с папой залили во дворе горку. Только я не знаю, хорошее это дело или плохое. Потому что детям было хорошо, а взрослые старушки очень возмущались, когда падали. Так что, пожалуй, не видать мне настоящих горных лыж…
- Я спектакль придумала поставить для всего двора! – теперь и Даша припомнила по-настоящему благородный поступок. – Только для занавеса пришлось взять новую простыню.
- Да, и ремонту она после вашего спектакля уже не подлежала, – добавила мама.
- Да и не надо мне никаких фигурных коньков, – пробурчала Даша.
- Ну а наша милая мамочка? Что она на этот новый год НЕ получит от Деда Мороза? – спросил папа.
Мама нахмурилась.
- Ну, предположим, носы я вам вытирала, когда вы грипповали, не за подарки, – сказала она. – И готовила на всех. И в турпоход этот дурацкий ходила… Да и не бывает никакого Деда Мороза! – мама бросила на диван журнал с рекламой модных обоев и ужасно красивой мебелью и пошла в ванную стирать. Она знала, что можно получить от жизни, но совершенно не представляла, что просят у Дедов Морозов.
- Ну и ладно. Не бывает, так не бывает, – Даша бросила ручку и ушла в свою комнату, невежливо хлопнув дверью.
- Как маленькие, прямо дурдом, – Илья разорвал недописанное письмо на две части и пошел к другу Сашке играть в «морской бой».
Папа вздохнул, еще раз поскрёб бороду и подобрал письмо Деду Морозу. С ним он прошёл на кухню, открыл дверцу холодильника и положил письмо в морозильную камеру. Наверное, папа думал, что именно так нужно отправлять письма Деду Морозу.
Затем папа вышел в коридор, обулся в большие подшитые валенки, шубу почти до полу, шапку и рукавицы с вышивкой. Он открыл шкаф и вытащил из самой глубины мешок. Папа взвалил его на плечи, вздохнул и неслышно ушел. Сосульки намерзли на его пушистых усах и кучерявой бороде.

Отправлено Elka в марта 19 2010,14:59
Интернет-магазин издательства < Белый город >, где можно приобрести книги Ольги по цене, гораздо ниже, чем в других местах.
Там и "Познавательная география, "История славян", "Природа россии", "Северные чудеса" и многое другое.

Отправлено Elka в марта 19 2010,15:01
< ЖЖ > Ольги Колпаковой, где можно узнать последние новости ее творчества или оставить отзыв о книге.

"...Родилась в Сибири, в Алтайском крае, в учительской семье. Первое стихотворение сочинила в семь лет, на остальные тридцать лет ушла в прозу. Окончила факультет журналистики Уральского государственного университета. Работает с издательством "Белый город", пишет познавательные книги для детей. Для взрослых пишет гораздо меньше. Несколько лет назад программа "Шишкин лес" попросила написать сценарии, в которых предполагались и песни. И всё же стихи для неё - большая редкость, как праздник. Большая часть творчества - сказки и повести для детей. Именно они оценены на конкурсах детской литературы им. А. Н.Толстого в 2007 и 2009 гг., "Южноуральская книга-2009".

Отправлено Elka в марта 19 2010,15:05
Интервью автора "Российской газете":
"... У меня самые разные книги. Много обучающих и познавательных. Есть сказки, которые используют как "сказкотерапию". В повести "Ничего не бойся!" я вполне серьезно, хотя и в жанре сказки, говорю о смерти, вернее о том, что ее нет. Повесть "Место силы" - рассказ о современной семье, издерганной безденежьем. Дети - два подростка и школьник-младшеклассник - пытаются понять, почему одни люди богаты, а другие нет? ..."
< Читать далее >>> >

Отправлено Elka в марта 19 2010,15:38
Ольга Колпакова

Сказки про Буку

В одной маленькой квартире жила большая страшная Бука. Она была такая большая, что еле умещалась под кроватью. И когда на кровать ложились, то Буку даже немного придавливало к полу. И она страшно вздыхала.
- Вылезай, - говорили ей, - живи в ванной, там просторнее.
- В ванной я не такая страшная, потому что там пыли нету, - отвечала Бука.
- Пошли, пошли, - настаивали все. И в конце концов вытащили Буку из-под кровати. Она, действительно, оказалась довольно страшная: лохматая, грязная, голодная. Взяли Буку за руки, вытащили во двор, повесили на перекладину и немного похлопали выбивалкой. Бука ужасно вопила, но зато сразу стала поменьше размером - столько пыли в ней накопилось.
Потом Буку повели в ванную и хорошенько помыли сначала со стиральным порошком, а потом с детским мылом. Бука стала еще меньше и выла уже потише, потому что мыло могло попасть в рот.
- Отпустите меня обратно под кровать! - жалобно ныла она.
- Подожди еще минуточку, - уговаривали ее, переодевая в новую ночную рубашку, подстригая ногти, подравнивая и расчесывая волосы и завязывая на них бантик. А потом дали Буке яблоко и принесли Буке зеркало. Посмотрела она на себя и раздумала быть страшной и лезть под кровать. Хотя теперь могла бы вполне там поместиться.

Отправлено Elka в марта 19 2010,15:38
Как Бука испугалась  

Однажды Буке приснился страшный сон. Бука со страху упала на пол, забилась под кровать, свернулась калачиком в самом дальнем и тёмном углу. Лежит, дрожит от страха.
- Вылезай, - позвали мы Буку. - Это же не правда, это же просто сон.
- Ага, неправда, - прошептала Бука, - это было такое лохматое чудище!
- Подумаешь, лохматое, - успокаивали мы Буку. - Мы вон тоже утром все такие лохматые, пока не причешемся.
- А ещё оно было такое чумазое! - продолжала бояться Бука.
- Чумазое? Тоже удивила! Дедушка с дачи вон какой чумазый приезжает, и никто его не боится. Вылезай, трусишка!
- И зубы у него были такие, такие...
- Как у бабушки? Вставные? - поинтересовались мы. - Что же здесь такого страшного? Без зубов-то куда страшнее. Вот видишь, это совсем не страшно! Вылезай!
И тут вдруг из-под кровати как вылезет чумазое, лохматое, зубастое чудище с дрожащими руками и ногами. Мы закричали и все друг за друга спрятались. Только папе не за кого было прятаться. Но он у нас самый смелый. Он почти не дрожащим голосом сказал:
- П-правда, ужас какой-то. П-приснится же такое.

Отправлено Elka в марта 19 2010,15:39
 Как Бука всем помогает  

Бука знала, что папа живет на свете, чтобы ходить на работу. Мама - чтобы бегать по магазинам. Бабушка - чтобы варить борщ. А дедушка, чтобы летом выращивать морковку на даче, а в остальное время разглядывать марки. А вот зачем на свете буки живут, этого Бука не знала. Когда Бука жила под кроватью, она всех пугала. А теперь получается, от Буки никакой пользы? И Бука чуть было опять не уползла под кровать. Но бабушка ее отговорила.
- Буки живут, чтобы всем помогать. Хорошие дела делать и всех радовать, - сказала она. И Бука решила всех порадовать.
Все утро Бука делала только хорошие дела. Сначала завязала папе галстук морским узлом. Очень крепко. Потому что папа всегда говорил, что с этим галстуком одно мучение, узел никак не получается.
Затем отломила у маминых туфель каблуки, потому что так по магазинам бегать удобнее, ноги не устают.
Бабушкин парик Бука старательно перекрасила в зеленый цвет, потому что бабушке очень идет зеленый. И еще бабушка говорила, что всякая зелень очень полезна.
Дедушкину коллекцию марок Бука расклеила в коридоре. Чтобы все могли ей постоянно любоваться.
- О-хо-хо! - сказали мама, папа и дедушка и быстренько сбежали из дома по делам. И бабушка ушла в парикмахерскую. Бука огорчилась, залезла под кровать и сидела там два часа, страдала. Но пугать было некого, просто так лежать скучно, и Бука решила под кроватью поползать. Туда-сюда.
- Вот и молодец! - сказала ей бабушка, когда вернулась, - теперь мне не надо будет под кроватью пыль вытирать. А парик такого цвета вполне годится для дедушкиного пугала на даче. У нас будет самое красивое пугало во всей округе!
И бабушка спрятала светло-зеленый парик в ящик с дачными инструментами. Тем более у бабушки теперь была и без парика очень модная молодежная стрижка под ежик.
Бука обрадовалась, вылезла, и они с бабушкой пошли Букино платье отстирывать. Потом папин галстук развязали, мамины туфли в ремонт унесли и дедушкины марки аккуратно от стены отклеили.
Когда мама, папа и дедушка вернулись, Бука их предупредила:
- Я сегодня столько хороших дел за день наделала, на целый месяц. Так что теперь целый месяц буду отдыхать.
И все этому очень обрадовались. Так обрадовались, словно думали, что буки на свете специально для отдыхания живут.

Ольга Колпакова
01.04.2002

Отправлено Elka в апреля 06 2010,19:50
Еще у Ольги есть замечательные стихи.

СНЕЖНАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Месяц над лесом на лодке плывёт,
В лодке волшебной снежинки везёт.
    Баю-бай, скрип, скрип,
    Всё вокруг спит, спит…
Тихо снежинки спустились на лес.
В облаке сна лес чудесный исчез.
    Баю-бай, скрип, скрип,
    Всё вокруг спит, спит…
И если вдруг кто-то по лесу пройдёт,
Снег тот же час пропоёт:
    Баю-бай, скрип, скрип
    Всё вокруг спит, спит…

БОЛЬШОЕ В МАЛЕНЬКОМ
Я увижу луг в травинке,
Зиму разгляжу в снежинке.
В звонкой радостной капели
Отыскать весну сумею.
    Ласковое солнышко
    В зайчике и в радуге
    Притаилось и сидит,
    Светится от радости.
Я найду в деревьях ветер,
А в ручье увижу море.
Всё на целом белом свете
Разыщу я и открою!
    Ласковое солнышко
    В зайчике и в радуге
    Притаилось и сидит,
    Светится от радости.

ВСЁ ПОЁТ
Поёт не только ветер,
Поёт не только птица,
Петь может всё на свете,
Лишь нужно научиться…

Научиться слушать
Песенку снежинок,
Тихий звон росинок,
Шелест ярких звёзд.

Научиться слушать
Перезвон капели,
Шёпот старой ели
И дыханье грёз.

АУ, ВЕСНА!
Эй, весна, ты где? Ау!
Я давно тебя зову!

Без тебя в ручье кораблик
Никогда не поплывёт,
Не расплачется сосулька
И скворец не запоёт.

Эй, весна, ты где? Ау!
Я давно тебя зову!

Без тебя в лесу подснежник
Никогда не зацветёт,
Светлячок светить не будет,
День рожденья не придёт!

Эй, весна, ты где? Ау!
Я давно тебя зову!

ВЕТЕР
Кто без крыльев, а летает,
В небе тучи собирает?
Кто деревья заставляет
Наклоняться до земли?
Посмотри, посмотри:
Он толкает корабли,
Надувая паруса.
Вот такие чудеса.
    Кто сильнее всех на свете?
    Оказалось - ветер!
Он быстрее птицы мчится
И в окно твоё стучится.
Он без рук и без ног
Отворить ворота смог.
Только в гости не пойдёт,
Вольным в поле он живёт!
    Кто свободней всех на свете?
    Оказалось - ветер!

УЗОРЫ НА ОКНЕ
На окне узоры:
Ледяные горы,
Ледяные речки,
Ледяные свечки,
Ледяные шары…
Очень хрупкие миры
Так разрушить просто…
Ледяные звёзды,
Ледяной волшебный лес…
Лишь подуешь - он исчез…
Как во сне, в тихом сне -
Мир волшебный на стекле.

Отправлено Elka в апреля 06 2010,19:57
Зарядка-будилка для детишек полуторогодовастиков от автора.

Маленький путешественник.

Жил-был маленький гном(присели)
С большим колпаком(вытянули руки вверх)
Он был путешественник-гном(походили пальчиками)
На лягушке он скакал:
Прыг-скок,ква-ква!(прыгаем)
И на стрекозе летал:
Ух,высоко!(машем руками)
По ручью плыл в чайной чашке:
Буль-буль-буль!(плывем любым стилем)
Ездил он на черепашке:
Топ-топ-топ!(шагаем)
И,протопав все тропинки,
Он качался в паутинке,
Баю-бай!
Утро придет,
Гном опять в поход пойдет!

Powered by Ikonboard 3.1.5 © 2006 Ikonboard