Форум: Девять месяцев счастья
Тема: консультация
автор: мышкару

Отправлено мышкару в февраля 25 2009,16:04
а когда лучше всего идти на учет вставать ?  и нужно ли это вообще?
Отправлено Elena в февраля 26 2009,14:32
Если вас интересует больничный лист и родовый сертификат - на учёт нужно встать недель так в 17-19,чтобы в 30 недель эти бумажки без проблем получить(т.е. нужно наблюдаться в консультации 11-12 недель,правило такое есть).Но...возможны варианты...
Мне эти "документы" были неинтересны и не нужны. А сдача анализов и посещение специалистов - довольно бесмысленное занятие,отнимающее
кучу времени и нервов.
Но...опять же ..всё индивидуально....
Женщине важно понять ,что конкретно ей нужно,важно и необходимо.

Отправлено ЮНОНА в сентября 15 2010,13:50
Я встала на учёт в 20 недель, попросилась к жене своего начальника. Она заведующая консультацией при роддоме, конечно, удивилась столь позднему первому визиту, но отнеслась с пониманием, завела все нужные бумажки, взяла все необходимые анализы, не прописала ничего и на всё про всё я потратила 1,5 часа. Следующий раз пойду к ней ближе к 30 неделям и может быть потом перед самыми родами. Такой график меня вполне устраивает и душа спокойна - моё хорошее самочуствие подтверждается медицинскими обследованиями. С первой беременностью я избегалась в консультацию и в итоге оказалось, что зря - из-за пары незаписанных в обменку анализов, меня приняли только в тот роддом, куда принимают абсолютно всех, даже тех, кто ни разу не был у врача в течение всей беременности (цыганки и проч.).
Отправлено Elena в марта 24 2011,22:11
Рассмотрим наиболее частые вопросы. Постараюсь дать ,насколько возможно,полную информацию.Часо возникают вопросы про родовой сертификат,материнский капитал,денежные выплаты.
Может быть кто-нибудь из юристов подключится? :)

Отправлено Elena в марта 24 2011,22:11
Что представляет собой родовой сертификат?

Родовой сертификат представляет собой документ розового цвета и состоит из шести частей:
Первая часть — корешок родового сертификата. Предназначен для подтверждения выдачи родового сертификата. Остаeтся в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем родовой сертификат.
Вторая часть — талон № 1 родового сертификата. Предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных женщине женской консультацией в период беременности. Передаeтся из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
Талон забирает курирующий женщину врач, при этом беременная женщина не имеет права не отдать талон № 1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.
Третья часть — талон № 2 родового сертификата. Предназначен для оплаты медицинской помощи, оказанной родильным домом женщинам в период родов и в послеродовой период. Передаeтся из родильного дома в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
Четвертая часть — родовой сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщине в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Родовой сертификат (без талонов) выдаeтся женщине при выписке из родильного дома.
Пятая часть — талон №3-1 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
Шестая часть — талон №3-2 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка.

Отправлено Elena в марта 24 2011,22:13
Право на выдачу родового сертификата и оплату талона № 1 родового сертификата будет иметь та женская консультация, в которой женщина состояла на учете в сроке беременности 30 недель при условии, что данная консультация наблюдала и вела женщину в период беременности не менее 12 недель.
В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и в связи с этим не имеет постоянного наблюдения врача акушера-гинеколога в течение 12 недель, то ни одна из этих женских консультаций не имеет право на выдачу родового сертификата.
Если после получения в 30 недель беременности родового сертификата женщина перейдет на наблюдение в другую женскую консультацию, то эта женская консультация не вправе выдавать новый родовый сертификат, поскольку срок наблюдения ее во второй консультации не может составить 12 недель.

Отправлено Elena в марта 24 2011,22:28
Если женщина поступает в роддом без сертификата - сертификат выписывают в роддоме. А если женщина без сертификата рожает дома- то вопрос с сертификатом как-то решает детская поликлиника.
Наша участковая врач,когда пришла  "осмотреть" малышку, сказала :"А про сертификат - даже и не беспокойтесь" . Хотя я и не собиралась беспокоиться :-)

Отправлено Elena в марта 24 2011,22:36
Если Вы работаете - Вам будет нужен декретный отпуск. Знаю.что некоторые женщины приходят в женскую консультацию в 28-30 . Сдают минимум анализов. И получают свой декретный отпуск. Более подробно- может быть кто-нибудь другой расскажет ? :-)
У меня нет такого опыта.

Powered by Ikonboard 3.1.5 © 2006 Ikonboard