Search Members Help

» Добро пожаловать, Гость
[ Вход :: Регистрация ]

 

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]

reply to topic new topic new poll
Тема: Прежде чем., Можно ли соломки соломки подстелить?< Предыдущая тема | Следующая тема >
 Номер сообщения: 1
Оксана Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 19
Дата регистрации:
апреля 2010
PostIcon Отправлено: июня 21 2011,11:59  Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Решиться на первого ребенка - всегда шаг в неизвестность. Из одного мира - в совершенно другой, и сложно увидеть заранее, какой. Но ведь многие уже сделали свой шаг в новый мир, и уже живут там..где-то там...
И могут покричать оттуда, о чём-то предупредить, чем-то поделиться.
Одно дело рассуждать, размышлять, читать умные книжки и смотреть полезные фильмы. И совсем другое дело - испытать. Вы уже испытали, и с высоты своего опыта можете ответить на мои, возможно, кажущиеся глупыми, но очень важные вопросы.

- Было ли рождение первого ребенка неожиданностью? Разошлись ли образ и реальность?
Не было ли сожаления о содеянном? Мыслей что "слишком рано" или "слишком поздно"?

- Без чего нельзя обойтись в новом мире? Что должно быть (материальное или нематериальное, качества характера или вещи - что угодно), чтобы рождение ребенка не стало бы самой большой ошибкой в жизни?  

- Вспомните себя, какими вы были до рождения первого ребенка. Что бы вы хотели себе сказать, как "ангел из будущего", о чем предупредить, что рассказать?


Я заранее очень благодарна всем, кто захочет помочь мне и ответить на эти вопросы.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 2
ЮНОНА Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 255
Дата регистрации:
ноября 2009
PostIcon Отправлено: июня 22 2011,01:11 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Оксана, я попробую ответить.
1. У меня обе беременности были для меня неожиданностью, но обе желанные. Реальность с образом первой беременности не сопоставляла, потому что на тот момент мне не было и 20-ти и я ещё не задумывалась о детях. Сожаления о ребёнке не было, были некоторые сомнения в правильности выбора его отца (которые оправдались - мы спустя 10 лет всё-таки расстались). "Рано" и "поздно" - понятия относительные, для каждого они будут своими. Для моих родителей, особенно мамы, это было ужасно рано, для меня вполне нормально, так как только ребёнка в моей жизни на тот момент и не было. Поздно наверное, рожать первого около 40, но я не могу рассуждать на эту тему - у меня к 30-ти двое детей.
2. Чтобы рождение ребёнка не стало ошибкой (хотя я считаю, что его нужно в любом случае принять и не жалеть о содеянном), нужно быть зрелым человеком, быть готовым к ответственности, новым обязанностям. Расхожая фраза - "лодка любви разбилась о быт" очень по теме. Нужно суметь преодолевать именно повседневные бытовые проблемы. Нужно любить друг друга, поддерживать морально и помогать во всём. Обязательно взаимоуважение и взаимопонимание. Материальное не самую важную роль играет. Конечно, если есть отдельное комфортное жильё, машина, хороший доход, это значительно упрощает жизнь, но абсолютно безполезно при отсутствии вышеперечисленного нематериального.
3. Тогда у меня были смутные сомнения, а сейчас твёрдая уверенность - главное, чтобы рядом был именно "твой" человек и между вами была искренняя настоящая любовь и тогда всё будет хорошо, все сложности вы вместе преодолеете, ведь трудности только сближают и делают сильнее. По моему опыту - "стерпится, слюбится" не работает! И в отношении будущего ребёнка нужно запастить недюжиным терпением и готовностью посвятить ему полностью хотя бы первые 2-3 года.


--------------
Мой блог: http://tatifirst.blogspot.com/
Offline
Top of Page Profile Contact Info WEB 
 Номер сообщения: 3
Оксана Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 19
Дата регистрации:
апреля 2010
PostIcon Отправлено: июля 26 2011,20:38 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Спасибо большое за ответы!
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 4
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: июля 27 2011,15:31 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

- Было ли рождение первого ребенка неожиданностью? Разошлись ли образ и реальность?
Не было ли сожаления о содеянном? Мыслей что "слишком рано" или "слишком поздно"?

Рождение первой дочки было , если так можно выразиться, плановым. Т.е. однажды мы поняли, что нам конечно хорошо вдвоём, но очень сильно не хватает еще кого-то. Может так мы услышали топот маленьких ножек, бегущих к нам по звёздам?
Образы и реальность… Так трудно сейчас уже вспомнить… Дочка была идеальным младенцем о:), поэтому , как только я закончила с дурью следовать «умным» книжкам, а доверилась ей и себе, так всё стало просто очаровательно :).
Если быть честной, то сожаления – они всегда и у всех бывают. Просто вдруг, когда тяжеловато, думаешь «а как бы было, если бы не было…?» . Но подумаешь- подумаешь и понимаешь, что глупее вопроса сама себе просто не могла задать:),  поглядишь на этот носик, сопящий у груди, и поймёшь, что безумно счастлива. И всё вовремя!


- Без чего нельзя обойтись в новом мире? Что должно быть (материальное или нематериальное, качества характера или вещи - что угодно), чтобы рождение ребенка не стало бы самой большой ошибкой в жизни?  

В то время мне был ясен ответ на этот вопрос – нужна хорошая стиральная машинка. :)
Сейчас же я могу долго философствовать. Может, должно быть ожидание чуда? И принятие этого чуда таким, каким оно пришло. Желание находить радость в мелочах. Обсуждение всех волнующих вопросов с отцом ребёнка, чтобы если уж не быть полностью с одинаковым мнением, то хоть знать, что думает мужчина. (от глобальных тем «где рожать?» до земных «кто будет выносить мусор?»)


- Вспомните себя, какими вы были до рождения первого ребенка. Что бы вы хотели себе сказать, как "ангел из будущего", о чем предупредить, что рассказать?

С каждым малышом всё будет заново. Но сложновато только вначале.  А так – не создавай сама себе трудностей, и их не нужно будет преодолевать.


--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 5
Оксана Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 19
Дата регистрации:
апреля 2010
PostIcon Отправлено: июля 28 2011,16:49 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Мышкару, спасибо большое!

Вообще довольно интересно - я ещё много кому задавала эти вопросы, так вот статистика показала к моему удивлению, что большинство не то чтобы жалеют, но довольно негативно высказываются. И лишь редко есть такие нейтральные спокойные ответы как у вас.  
Пока что напрашивается вывод, что в обществе создан некий "культ детей", с розовыми мечтами и светлыми образами, на который люди ведутся, а в результате оказывается, что дети это только стресс, лишние заботы и трудности, преодоление и подвиг во имя непонятно чего.
Причём я, разумеется, спрашивала только в среде людей, придерживающихся принципов ЕР. И это самое меня неприятно поразившее.

Хорошо хоть, что я додумалась спросить. Непонятно, почему об этом молчат. Видимо, не хотят ставить на детях клеймо ошибки - ведь действительно, когда уже есть человечек, надо давать свою любовь, верить, что всё произошло наилучшим образом и радоваться. Но при этом информация не передается новому поколению, и оно набивает те же шишки.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 6
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: июля 28 2011,21:31 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

скорее это не "культ детей", а ложный образ ухода за малышом: когда он лежит в люльке под балдахинчиком, гулит, игает погремушками и радостно улыбается подошедшей маме. *CRAZY*
а родился - и нате вам, писает, какает, орёт, чего-то требует и кнопки выключения нет. =-O


--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 7
Оксана Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 19
Дата регистрации:
апреля 2010
PostIcon Отправлено: июля 28 2011,22:24 Skip to the previous post in this topic.  Ignore posts   QUOTE

:) :) :) Да, особенно озадачивает, что кнопки нет, это вы верно подметили :)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
6 ответов, начиная с июня 21 2011,11:59 < Предыдущая тема | Следующая тема >

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]


 
reply to topic new topic new poll

» Быстрый ответ Прежде чем.
Кнопки iB кода
Вы отправляете как:

Вы хотите добавить Вашу подпись для этого сообщения?
Вы хотите использовать смайлики в этом сообщении?
Подписаться на эту тему
Посмотреть все смайлики
Посмотреть iB коды