Search Members Help

» Добро пожаловать, Гость
[ Вход :: Регистрация ]

 

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]

reply to topic new topic new poll
Тема: Роддом, Роды в роддоме< Предыдущая тема | Следующая тема >
 Номер сообщения: 1
Elena Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 149
Дата регистрации:
февраля 2009
PostIcon Отправлено: апреля 25 2009,10:29  Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Величайшее чудо - зарождение новой жизни . С таким состоянием я встретила свою первую беременность.
И вот мой первый визит в женскую консультацию - почему-то я наивно полагала , что там тоже обрадуются моей беременности и мне , конечно , тоже . Но меня встретили без восторга . .Заполняя мед.карту,  врач, привычно и буднично, спросила: «Аборт ,будете делать ?»  Я в слезы. Врач и медсестра в недоумении: ,,В чем дело? Рожать будете?,,
Но, несмотря на такое начало общения, в консультацию я ходила регулярно. С каким-то особым чувством торжественности. Мне казалось, что я услышу, узнаю там что-то важное. Но, увы... Уходила я обычно в недоумении. Та информация (да ее и информацией-то сложно было назвать)для меня была явно недостаточна...Объем живота, высота матки, какие-то анализы, вес(я набирала то много, то мало)...А мне все это казалось вообще несущественным...ВО МНЕ РАЗВИВАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!!! И это ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ измеряется в сантиметрах и килограммах...И еще мне постоянно выписывали какие-то таблетки - для профилактики...К тому что выписали в первый раз я отнеслась серьезно. А если учесть дефицит 91-го года...Но я нахожу лекарство. Стоит оно совсем недешево. Но ведь выписали - значит нужно. Почему-то вдруг прошу посмотреть вкладыш, а там одно из противопоказаний приема - беременность. Прошу посмотреть вкладыш на другое выписанное мне лекарство, и вообще не понимаю - а зачем оно мне? На беременность может дать осложнения, а какое отношение имеют ко мне показания к приему я вообще не понимаю.   Совершенно растерянная я прихожу на очередной прием в женскую консультацию и пытаюсь спросить, понять. Но мне говорят: у нас такая методика ведения беременности и подготовки к родам.
"Да Вы пейте, пейте лекарства, все пьют".Да...медицина для меня - загадка...И я решаю не спорить. Лекарства остаются в аптеках, а я в дальнейшем на приемах киваю головой : да , лекарства принимаю. С "набором веса" я тоже все решила: весы в коридоре, никто не проверяет, я просто прочитала в книге по беременности сколько я "должна прибавлять" на каком сроке и .....            
 Но все это, как мне казалось, совсем никакого отношения к беременности не имело. К тому, что ПРОИСХОДИЛО ВО МНЕ.
 За две недели до предполагаемого срока родов меня положили в отделение паталогии - "на подготовку к родам". Пролежала я там сутки. Больше не выдержала. Мне было совершенно непонятно : как можно подготовиться к родам, лежа в больничной палате , глотая груды лекарств и слушая рассказы соседок по палате . Особенно  меня впечатлила одна история : три года назад у женщины , в этой больнице , при участии этих же врачей , при "кесаревом сечении" погибли двойняшки . И она опять здесь . И просит побыстрее сделать "кесарево"...

 Наверное, весь период первой беременности , я не делала никаких выводов . Просто "коллекционировала" впечатления . И все чаще закрадывались сомнения : что-то не то , что-то не так .
   В самом начале беременности мне удалось купить книгу Л.Пэрну  "Я жду ребенка". Очень мне понравилось там описание всех периодов родов, дыхательные упражнения и гимнастика. Кроме этого никаких особых сведений о родах у меня не было. Все казалось просто.
   ...Весь день у меня идут схватки. Интервалы уменьшаются. И вот ,к вечеру, когда схватки уже минут через 10-12,я решаю ехать в роддом. В роддоме я спокойно прохожу через все приемные "манипуляции".В предродовой палате я одна. Хожу. На схватках стараюсь расслабляться и дышать "как в книжке было написано".В общем, все в порядке. Но вот, ближе к ночи, в палату привозят женщину "из патологии".У нее варикоз. Ноги сверху донизу перебинтованы эластичными бинтами. Ее кладут на кровать. На спину! В вены на обеих руках ставят "капельницы".У нее сильные схватки .Она кричит, кажется не замолкая ни на минуту. А все спокойно уходят                    ,.   .     Помочь ей я ничем не могу. Игнорировать тяжело. И в какой-то момент я не выдерживаю. Я сворачиваюсь в клубочек в кровати, спрятав голову под подушку. Постепенно мне становится все равно. Я как в тумане. Меня ведут в смотровую.  Прокалывают плодный пузырь. Отходят воды. Начинаются потуги. На меня одевают какие-то нелепые одежды, ведут в родзал, укладывают на стол. Я слышу:"Да у нее ничего не получается"(или что-то еще в этом же смысле).Это обо мне. И я внутренне соглашаюсь: да, у меня ничего не получится. Состояние безразличия.
..      Вдруг слышу:"Все будет хорошо. Давай тужится".Молодой уверенный голос- пришла новая акушерка. Собираюсь с последними силами. И вот уже слышу крик моего ребенка. Сразу облегчение-все закончилось. Ребенка кладут на стол под яркую лампу. Все уходят к той-с варикозом. А я прошу девушку-акушерку:"Дайте мне малыша я покормлю его"."Нельзя, пока не осмотрел педиатр".Потом все же даёт сына мне. И я пытаюсь его покормить. Он так серьезно начинает кушать. Я понемногу прихожу в себя. Увы, это быстро заканчивается.
         Меня на каталке вывозят в коридор, чтобы поднять на другой этаж в послеродовую палату. Малыш покрикивает в родзале, ждет когда родится еще один ребенок ,чтобы их вместе отвезли в детское отделение.
       Лежу я в коридоре. Ночь, холодно, почему-то даже комары. И вдруг охватывает меня какое-то БЕЗМЕРНОЕ,КОСМИЧЕСКОЕ ОДИНОЧЕСТВО.И понимание что не так что-то. Очень-очень неправильно.
      Свершилось событие. На ЗЕМЛЮ пришел ЧЕЛОВЕК. И лежит он сейчас совсем один. И о чем же он думает?
     И я родившая Дитя, тоже одна (пациентка с чувством вины: ночь ведь, а я людям спать не даю).
      А папа вообще неизвестно где, вроде как  никакого отношения к происходящему не имеет.
     Дальше было вот что: утром я проснулась совершенно разбитой и слабой. Ребенка на кормление не принесли. Педиатр сказала, что его нельзя трогать, нужно наблюдать. Подозревают кровоизлияние в мозг. Сказала и ушла. Просто: нужно наблюдать...Выходные...Мне 21 год...И я, уже совсем ничего не понимая(ведь я видела ребенка, он кушал молочко, внимательно смотрел на меня) плачу в подушку. И некому успокоить, что-то объяснить, просто поговорить. Утешения соседок по палате как-то не действуют:"Сказали же 8баллов,ну нельзя трогать, пусть лежит там, хоть отдохнешь, надоест еще".Приходит муж. О чем можно поговорить, если я у приоткрытого окна на третьем этаже ,а он внизу?...Оставляю все себе...
      На кормление сына принесли на второй день к вечеру. Сказали:"Все нормально".О чем думал, что пережил мой ребенок за это время? Конечно, я старалась мысленно быть с ним, уверяла себя, что за ним наблюдают опытные специалисты. Но... мне кажется, что мой сын думал там:"А почему же мама меня бросила?"
      На пятый день нас выписали. И началось "привыкание" друг к другу.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 2
Elena Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 149
Дата регистрации:
февраля 2009
PostIcon Отправлено: апреля 25 2009,10:36 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Написано было давно,редактировать не стала...
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 3
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: апреля 25 2009,20:57 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

слов просто нет...

--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 4
мышкару Search for posts by this member.
человек широких интересов
Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 1024
Дата регистрации:
января 2009
PostIcon Отправлено: апреля 25 2009,20:58 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

до слёз

--------------
привет от белой мышки (консультанта по ГВ (АКЕВ) и слингам (ССК и шарфы), увлекающейся натуры и прочая-прочая-прочая)
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 5
Elka Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Super Moderator
Сообщений: 3201
Дата регистрации:
октября 2008
PostIcon Отправлено: апреля 26 2009,00:53 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Да, до слез... И редактировать вовсе не нужно. Я вот убедилась, что когда записываешь что-либо под сильным впечатлением, то удается сохранить как-бы дух ситуации. А дальнейшее редактирование может уже что-то поменять или подменить, если так можно выразиться.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 6
оля Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 34
Дата регистрации:
апреля 2009
PostIcon Отправлено: мая 03 2009,22:59 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Пробирает до самой сути... А ведь многих мам вполне устроила бы такя история. Спаибо, что вы, Лена, не плывете по течению.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 7
Anna-Maria Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 8
Дата регистрации:
октября 2009
PostIcon Отправлено: октября 23 2009,18:19 Skip to the previous post in this topic. Skip to the next post in this topic. Ignore posts   QUOTE

Всем привет! Долго собиралась с мыслями и решила написать два рассказа про рождение моих деток. Один будет "страшный" (т.к. род.домовский), а второй прекрасный -дома.
Итак: рассказ 1й- "Маша"
Эта беременность была первой и неожиданной для нас с мужем, а особенно для меня потому, что я считала себя не способной иметь детей (бредни врачей из детства), но жутко этого хотела! Короче, я была счастлива, но долгое время в замешательстве и недоумении. А потом "навалились" советы родственников, друзей и особенно родителей о том что и как надо делать и как себя вести. А т.к. я была "больничным ребенком" и с рождения постоянно болела всем подряд, я таскалась по всем врачам и безоговорочно следовала их рекомендациям... Срок родов ставили на 1е января ("С Новым годом, товарищи!!!!"). Мои родители очень волновались за нас с деткой (и еще миф от том, что в новый год врачи все "гуляют" с играл свою роль) и решили заплатить врачу, чтобы все было хорошо, но оказалось все наоборот. Я налюдалась у этого врача 3 последних мес. На очередном приеме ей показалось, что у малышки что-то не так с сердцем и положила меня на сохранение в 37 нед. Оказалось по рез-м УЗИ, девочка просто повернулась спинкой и готовилась к рождению. Я пролежала в РД неделю.
26 декабря была смена Н.Б (врач), она позвала меня на кресло (ни с того-ни с сего) и долго во мне ковырялась, а потом "выдрала" слизистую пробку (у нее в руках был сгусточек слизисто-кровянной) очень больно было. А потом весь день спрашивала - "Живот не болит?" Я очень не хотела рожать в декабре и стала всеми силами просить  Бога и детку не рождаться и подождать еще 3 дня, но процесс уже был запущен...
В 18.30-19.00 начались сильные схватки и сразу ч/з 5 мин. Ко мне в РД пришли свекровь, мама и подруга, я пожаловалась, что спину тянет и все догадались, что я сегодня рожу... Потом я поднялась в палату,  собрала все вещи, попрощалась с девочками (помню, они меня провожали как на войну...:)) и успела сходить в душ.
В 21.00 меня опять позвала Н.Б и на кресле проткнула околоплодный пузырь. Потом меня отправили в "клизмочную" и девочки-медестрички (хорошие девочки) помогли мне подняться (пешком..) на 3й этаж в род.зал. Там меня сразу положили на род. стол и Н.Б сказала, что я буквально с каждой схваткой падаю в обморок и надо поставить эпидуралку. а то на потуги меня не хватит. Я ни чего не знала про это и согласилась - "Ну надо, так надо.." Пришел анестезиолог веселый такой и поставил мне эту анестезию в позвоночник, зная при том, что у меня был перелом в детстве (а это противопоказание.)
Потом я все помню как в тумане, врач приходила и уходила, говорила что мне надо поспать и выключала свет, а когда схватки стали совсем не выносимые сидела со мной и держала и гладила меня по руке (мне это казалось фальшью).
Примерно в 23.00 врач и акушерка переоделись в " костюмы химической защиты" и подняли стол в акушерский и говорили мне когда тужиться, а когда нет. Наконец, я почувствовала резкий толчек и что-то "чпокнуло"...
В 00.45 родилась Мария и сразу позвонил муж который стоял целый час на морозе под окнами (его охранник не пускал).Н.Б сказала, пусть еще подождет маленько, мы тебя зашьем, приведем вас обеих в порядок, тогда он зайдет. Мне положили девочку на живот, а потом забрали на осмотр. Потом, когда меня "заштопали" (при чем это было больнее чем сами роды) и в одеялке приложили Машу к груди т.к. я сама не могла пошевелиться. Пришел Костя, и на лице его было не радость и счастье, а шок и сочувствие, переживание. Он увидел меня бледной, усталой и я что-то промямлили, еле шевеля губами, он даже не понял что...(это с его слов).
Потом все ушли и меня оставили одну в род.зале на 2 часа. Пришла санитарка и разоралась, что я мол тут за вами убираю а вы валяетесь тут, даже отодвинуться не можете. А меня стало знобить то бросать в жар. Потом меня переложили на каталку и отвезли в огромную и холодную палату, оставив совсем одну. За стенкой была детская палата и там всю ночь кричали детки. а я страдала, вслушивалась в каждый крик и думала, а может это моя дочка плачет. Моя душа страдала...Я не спала всю ночь и думала что это все не правильно и не справедливо... В эту ночь, мое сознание изменилось кардинально и в голове что-то перемкнуло...А ч\з 2е нед., когда выяснилось,что Н.Б. сделала все осознанно и хладнокровно потому, что на праздники у нее был отпуск на 5 дней. т.е.  если бы я начала рожать 1го, ей пришлось бы выйти из-за праздничного стола и приехать ко мне. Я тогда решила, что второго и последующих деток буду рожать дома!
p.s. Надо ли говорить, что у Маши до сих пор проблемы со здоровьем и психикой...

Вторая часть рассказа, уже о счастливых домашних родах в теме "Как мы рожали дома"
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
 Номер сообщения: 8
Airin Search for posts by this member.

Avatar



Группа:
Members
Сообщений: 3
Дата регистрации:
апреля 2010
PostIcon Отправлено: июля 16 2010,19:14 Skip to the previous post in this topic.  Ignore posts   QUOTE

Пожалуй, я тоже напишу про свои роды в роддоме. На данный момент они у меня единственные и сравнивать пока не с чем.
Беременнсоть у нас была по моей терминологии "случайно запланированна", то есть мы с мужем решили, что хватит предохраняться, когда забеременеем, тогда и забеременнем. Не ожидали, что это произошло очень быстро. Конечно, же были рады.
Первый тест на беременность был очень неотчетливым и моя гинеколог (моя знакомая) сказала через 10 дней сделать еще один.  
В тот период, пока мы ждали подтверждения, произошло событие, которое перевернуло жизнь нашей семьи кардинально. Умерла моя старшая сестра. Это случилось во время ее вторых родов, ребенок тоже умер. Причин мы не знаем, официальная версия - попадение околоплодных вод в кровь матери. Вся документация по ее случаю исчезла мгновенно и бесследно.....
Стоит ли говорить какой стресс пережила я в первые месяцы беременности, валерьянку пила, но душе это, естественно, не помогало.
Единственным утешением было ососзнание того, что во мне растет малыш, ему нужна моя любовь и радость.
Моя беременность протекала под тщательным наблюдением врача (или врачей). Пила и принимала все прописанные витамины и лекарства, делала УЗИ, вообщем    все было "нормально". И к родам я подошла с очень даже хорошим настроем. Надо отметить, что я ходила на курсы для беременных (бесплатные на тот момент) и та информация тоже очень пригодилась.
На последнем узи Тыщенко сказал, что ребенок готов и роды могут начаться в любое время (почти 39 недель). Дома доделывали ремонт (как часто бывает), на выходных решили с мужем оттянуться по полной (пока родители были на даче) и предавались любовным утехам, спали, опять предавались...Вечером я пошла мыть окна (забавно наверное выглядит беременная, которая пытается рукой с  тряпкой помыть наружнюю сторону окна), потом еще что-то убирала и у меня отошли воды. Пошла приняла душ, побрилась, муж в это время побежал докупать, то, что еще не было собрано в родом (а именно туалетную бумагу). Вызвали скорую. Приехала скорая, измерили давление, поехали в роддом. Пыталась ощутить схватки - их не было. Приехали, оформились (на моем направлении было рукой моего врача написано "рожать с мужем", мы ей перед выездом тоже позвонили, это нам помогло избавиться от лишних вкалываний и вливаний, потому что когда я уже попала в палату моя гинеколог созвонилась с месным врачом и сказала, чтобы мне не ставили ничего лишнего, а именно медикаментозный сон).
схваток по прежнему не было, правда я после клизмы пошла в душ и пыталась холодной-горячей водой вызвать их появление. Ощущались лишь слабое тянущее ощущение внизу живота. Раскрытие тоже было минимальным.
Мужа я все же отправила домой, потому как он собственно и не успел подготовиться к тому, чтобы быть рядом со мной. И мы не знали сколько часов это может занять.
В 20.00 отошли воды, в 23.00 я вошла в палату (отдельная палата, она же родовая - видимо, преполагается, что она платная), привезли капельницу с окситоцином. Я категорически от нее отказалась. На мой отказ был такой же категоричный ответ - ребенку будет хуже. Вообщем поставили капельницу. Через час начались регулярные, но достаточно терпимые схватки.  
Еще через час-полтора схватки стали болезненные. Я дышала, концентрировалась на точке, погружалась  в себя, говорила  с малышом, подбадривала нас обоих. Между схватками проваливалась куда-то. Я в это время лежала на боку, свернувшись калачиком. Двигаться мне не хотелось.
Иногда заходили врачи или акушерки, смотрели и уходили. В принципе, я была рада что была в те минуты одна. Начались потуги, я до этого переносила схватки молча, тут начались стоны, смешанные с гудением. Раскрытие было полным.
Начали меня готовить к родам, надели там что-то, пошли на кресло. Заходит медсестра - там, говорит, муж приехал, уже войти собирается. Я решила, что теперь ему лучше дождаться снаружи.
Снова начались потуги, их было не 3 как мне говорили, а больше, врач надавливала на живот, малыш родился. (в 4 утра) Я немного порвалась, пока меня зашивали я смотрела на малыша нашего, сынишку. На грудь мне его не дали. Запеленали и положили в ящичек (по другому я не знаю, ка это назвать). Мне помогли лечь на кушетку, все еще с капельницей в руке. Зашел муж, мы спросили можно ли нам взять ребенка на руки, нам его дали. И в тот момент мы с ним и поздаровались. Это счастье. Он спокойно лежал рядышком со мной. У меня не очень получилось дать ему грудь, через десять минут его унесли...Муж поехал домой
Я  лежала 2 часа одна,  уснуть не могла. Потом перевели в послеродовое к остальным молодым мамам (все родили первый раз).
На кормление мне принесли малыша только в понедельник в 15.00 (в Моторщиках только одна палатамать и дитя), после того как все врачи его псмотрели (он родился весом 2970) этого оказалось мало и что-то там еще.
Эти полтора дня казались мне бесконечными, особенно когда остальным мамам приносили их малышей, я отворачивалась и слезы просто текли.
Наконец-то мне его принесли!! Я все время смотрела на него, гладила и разговаривала с ним (имя мы на тот момент еще не придумали, и я предлагала ему варианты). Грудь он стал сосоать сразу. Правда иногда мне приносили его спящего и в эти моменты разбудить его не было никакой возможности (пощипывания не помогали).
выписали нас на пятый день. Я была рада  - проблем с ГВ у нас не было (видимо, мой очень позитивный настрой нам помог). Были проблемы с неврологией, так как была гипоксия во время родов. Очень помог массаж в течение первого года.
Надеюсь что мой опыт родомовских родов на этом закончится. Следующие роды будут другими, в этом я уверена.
Offline
Top of Page Profile Contact Info 
7 ответов, начиная с апреля 25 2009,10:29 < Предыдущая тема | Следующая тема >

[ Подписаться на эту тему :: Отправить тему на E-mail :: Распечатать эту тему ]


 
reply to topic new topic new poll

» Быстрый ответ Роддом
Кнопки iB кода
Вы отправляете как:

Вы хотите добавить Вашу подпись для этого сообщения?
Вы хотите использовать смайлики в этом сообщении?
Подписаться на эту тему
Посмотреть все смайлики
Посмотреть iB коды